El colchón de espuma 90x200 cm HASLA es un colchón firme, diseñado para proporcionar apoyo y comodidad durante toda la noche. Los colchones de espuma ofrecen estabilidad y son buenos a la hora de coger forma para adaptarse al cuerpo.
Características
- Tamaño: A90 x L200 cm. Altura: 10 cm
- Colchón firme: Proporciona apoyo y estabilidad.
- Espuma de poliéter: Proporciona un apoyo firme.
- OEKO-TEX® STANDARD 100: Probado en sustancias nocivas.
- Funda lavable: Tiene funda extraíble y que se puede lavar a 40ºC.
- Reversible: Alarga la vida útil del colchón.
Colchón firme
Un colchón firme contribuye a distribuir el peso del cuerpo de manera uniforme, por lo cual proporciona una superficie de descanso estable y un apoyo mejorado durante toda la noche. Aunque el nivel de confort varía según cada persona, en general, cuanto mayor peso tienes, más firme debería ser tu colchón, y al revés. El colchón debería ser suficientemente blando o firme para mantener tu columna vertebral alineada formando una línea recta.
Espuma de poliéter
La espuma de poliéter es un tipo de espuma que se usa de forma habitual, que proporciona apoyo firme y que es adecuada para las necesidades diarias de descanso.
OEKO-TEX® STANDARD 100
Este colchón tiene la certificación OEKO-TEX® STANDARD 100. Esto significa que cada componente, desde su tejido y relleno hasta hilos y cremalleras, ha sido probado por instituciones independientes OEKO-TEX® y cumple con estrictos límites de sustancias nocivas.
Funda lavable
Este colchón tiene una funda con cremallera, que se puede quitar con facilidad y lavar a máquina a 40ºC, para mantenerla fresca y limpia.
Reversible
Puedes girar el colchón de arriba abajo y rotarlo de cabeza a pies. Eso previene el uso excesivo de las mismas zonas y alarga la vida útil del colchón.
Olor de fabricación que desaparece con el tiempo
Cuando compras un colchón nuevo, puede que notes un ligero olor de su fabricación. Es completamente inocuo y desaparecerá con el tiempo. Ventilar o aspirar el colchón puede contribuir a agilizar este proceso.
Podemos ayudarte a elegir el mejor colchón para ti
Para saber más sobre qué colchón es mejor para ti, lee nuestras guías o visita tu tienda JYSK más cercana. Allí podrás probar varias opciones y recibir asesoramiento para elegir el mejor colchón para ti, basado en tu postura de descanso y otras preferencias personales.
| Tipo de colchón | Colchón de espuma |
|---|---|
| Firmeza | Firme |
| Composición del núcleo | Espuma de poliéter |
| Núcleo | Espuma de poliéter |
| Capa de confort 1 (de arriba a abajo) | 100 mm espuma de poliéter 28 kg/m³ |
| Perfilado | |
| Composición del tejido | 100% microfibra de poliéster |
| acolchado | 60g/m² poliéster |
| Lavar | 40°C, solo funda |
| Secado en secadora | No secar en secadora |
| Blanqueamiento | No utilizar lejía |
| Planchado | No planchar |
| Limpieza en seco y en húmedo | No lavar en seco |
| Instrucción | Cerrar la cremallera antes de lavar |
| Tamaño | Ancho 90 cm, Longitud 200 cm, Altura 10 cm |
| Tamaño | 90x200 |
| Tamaño embalaje | Ancho 26 cm, Longitud 97 cm, Altura 26 cm, Diámetro 24 cm |
| Embalado | Empaquetado enrollado en cartón |
| Peso | 4,2 kg |
| Certificación ambiental y sanitaria | |
| Adecuado para elevación | Sí |
| Índice de calidad | BASIC |
| Material | Tejido |
| Color | Blanco |
| Fabricante | Contactar con atención al cliente |
El colchón de espuma 90x200 cm HASLA es un colchón firme, diseñado para proporcionar apoyo y comodidad durante toda la noche. Los colchones de espuma ofrecen estabilidad y son buenos a la hora de coger forma para adaptarse al cuerpo.
Características
- Tamaño: A90 x L200 cm. Altura: 10 cm
- Colchón firme: Proporciona apoyo y estabilidad.
- Espuma de poliéter: Proporciona un apoyo firme.
- OEKO-TEX® STANDARD 100: Probado en sustancias nocivas.
- Funda lavable: Tiene funda extraíble y que se puede lavar a 40ºC.
- Reversible: Alarga la vida útil del colchón.
Colchón firme
Un colchón firme contribuye a distribuir el peso del cuerpo de manera uniforme, por lo cual proporciona una superficie de descanso estable y un apoyo mejorado durante toda la noche. Aunque el nivel de confort varía según cada persona, en general, cuanto mayor peso tienes, más firme debería ser tu colchón, y al revés. El colchón debería ser suficientemente blando o firme para mantener tu columna vertebral alineada formando una línea recta.
Espuma de poliéter
La espuma de poliéter es un tipo de espuma que se usa de forma habitual, que proporciona apoyo firme y que es adecuada para las necesidades diarias de descanso.
OEKO-TEX® STANDARD 100
Este colchón tiene la certificación OEKO-TEX® STANDARD 100. Esto significa que cada componente, desde su tejido y relleno hasta hilos y cremalleras, ha sido probado por instituciones independientes OEKO-TEX® y cumple con estrictos límites de sustancias nocivas.
Funda lavable
Este colchón tiene una funda con cremallera, que se puede quitar con facilidad y lavar a máquina a 40ºC, para mantenerla fresca y limpia.
Reversible
Puedes girar el colchón de arriba abajo y rotarlo de cabeza a pies. Eso previene el uso excesivo de las mismas zonas y alarga la vida útil del colchón.
Olor de fabricación que desaparece con el tiempo
Cuando compras un colchón nuevo, puede que notes un ligero olor de su fabricación. Es completamente inocuo y desaparecerá con el tiempo. Ventilar o aspirar el colchón puede contribuir a agilizar este proceso.
Podemos ayudarte a elegir el mejor colchón para ti
Para saber más sobre qué colchón es mejor para ti, lee nuestras guías o visita tu tienda JYSK más cercana. Allí podrás probar varias opciones y recibir asesoramiento para elegir el mejor colchón para ti, basado en tu postura de descanso y otras preferencias personales.
| Tipo de colchón | Colchón de espuma |
|---|---|
| Firmeza | Firme |
| Composición del núcleo | Espuma de poliéter |
| Núcleo | Espuma de poliéter |
| Capa de confort 1 (de arriba a abajo) | 100 mm espuma de poliéter 28 kg/m³ |
| Perfilado | |
| Composición del tejido | 100% microfibra de poliéster |
| acolchado | 60g/m² poliéster |
| Lavar | 40°C, solo funda |
| Secado en secadora | No secar en secadora |
| Blanqueamiento | No utilizar lejía |
| Planchado | No planchar |
| Limpieza en seco y en húmedo | No lavar en seco |
| Instrucción | Cerrar la cremallera antes de lavar |
| Tamaño | Ancho 90 cm, Longitud 200 cm, Altura 10 cm |
| Tamaño | 90x200 |
| Tamaño embalaje | Ancho 26 cm, Longitud 97 cm, Altura 26 cm, Diámetro 24 cm |
| Embalado | Empaquetado enrollado en cartón |
| Peso | 4,2 kg |
| Certificación ambiental y sanitaria | |
| Adecuado para elevación | Sí |
| Índice de calidad | BASIC |
| Material | Tejido |
| Color | Blanco |
| Fabricante | Contactar con atención al cliente |

