El protector de colchón 140x190 cm STORE MYA está diseñado para que mantengas la comodidad durante toda la noche. Un protector de colchón es una capa protectora entre el colchón y la sábana bajera. Es lavable, contribuye a mantener un ambiente de descanso limpio e higiénico, y alarga la vida útil de tu colchón.
Características
- Tamaño: A140 x L190 cm. Altura: 1 cm.
- Tiras elásticas en las esquinas: Mantienen el protector fijo.
- Lavable: Se puede lavar a 60°C.
- Tela de poliéster: Resistente y fácil de lavar.
- Relleno de poliéster: Suave y resistente.
- OEKO-TEX® STANDARD 100: Probado en sustancias nocivas.
Tiras elásticas en las esquinas
Las tiras elásticas en las esquinas contribuyen a evitar que el protector de colchón resbale o se arrugue durante la noche.
Lavable
Este protector de colchón se puede lavar a máquina a 60ºC, para mantenerlo fresco y limpio. El lavado a 60ºC o más elimina los ácaros del polvo del tejido.
Tela de poliéster
El poliéster es una tela resistente, fácil de lavar y que aguanta bien el paso del tiempo, incluso con un uso frecuente.
Relleno de poliéster
El relleno de poliéster, duradero y resistente, mantiene su forma tras lavarlo y ofrece una superficie suave y cómoda en la que tumbarse.
OEKO-TEX® STANDARD 100
Este protector de colchón tiene la certificación OEKO-TEX® STANDARD 100. Esto significa que cada componente, desde su tejido y relleno hasta hilos y cremalleras, ha sido probado por instituciones independientes OEKO-TEX® y cumple con estrictos límites de sustancias nocivas.
| Tipo de colchón | Cubrecolchón acolchado |
|---|---|
| Tamaño | Ancho 140 cm, Longitud 190 cm, Altura 1 cm |
| Tamaño | 140x190 |
| Embalado | Empaquetado enrollado |
| Tamaño embalaje | Ancho 37 cm, Longitud 50 cm, Altura 28 cm |
| Núcleo | 100 g/m² 100% poliéster (100% reciclado), fibra siliconada |
| Composición del tejido | 100% poliéster (100% reciclado), microfibra |
| Material | Tejido |
| Elástico | Cintas elásticas para esquinas |
| Tipo de ajuste | Esquinas elásticas |
| Color | Blanco |
| Lavar | 60°C |
| Blanqueamiento | No utilizar lejía |
| Secado en secadora | * Se puede secar en secadora a temperatura baja (máx. 60ºC) |
| Planchado | No planchar |
| Limpieza en seco y en húmedo | No lavar en seco |
| Instrucción | Lavar siempre por separado, Lavar siempre con colores similares, Devolverle su forma cuando esté mojado y secarlo en tendedero., Lavar antes de usar |
| Certificación ambiental y sanitaria | |
| Índice de calidad | BASIC |
| Peso | 0,695 kg |
| Fabricante | Contactar con atención al cliente |
El protector de colchón 140x190 cm STORE MYA está diseñado para que mantengas la comodidad durante toda la noche. Un protector de colchón es una capa protectora entre el colchón y la sábana bajera. Es lavable, contribuye a mantener un ambiente de descanso limpio e higiénico, y alarga la vida útil de tu colchón.
Características
- Tamaño: A140 x L190 cm. Altura: 1 cm.
- Tiras elásticas en las esquinas: Mantienen el protector fijo.
- Lavable: Se puede lavar a 60°C.
- Tela de poliéster: Resistente y fácil de lavar.
- Relleno de poliéster: Suave y resistente.
- OEKO-TEX® STANDARD 100: Probado en sustancias nocivas.
Tiras elásticas en las esquinas
Las tiras elásticas en las esquinas contribuyen a evitar que el protector de colchón resbale o se arrugue durante la noche.
Lavable
Este protector de colchón se puede lavar a máquina a 60ºC, para mantenerlo fresco y limpio. El lavado a 60ºC o más elimina los ácaros del polvo del tejido.
Tela de poliéster
El poliéster es una tela resistente, fácil de lavar y que aguanta bien el paso del tiempo, incluso con un uso frecuente.
Relleno de poliéster
El relleno de poliéster, duradero y resistente, mantiene su forma tras lavarlo y ofrece una superficie suave y cómoda en la que tumbarse.
OEKO-TEX® STANDARD 100
Este protector de colchón tiene la certificación OEKO-TEX® STANDARD 100. Esto significa que cada componente, desde su tejido y relleno hasta hilos y cremalleras, ha sido probado por instituciones independientes OEKO-TEX® y cumple con estrictos límites de sustancias nocivas.
| Tipo de colchón | Cubrecolchón acolchado |
|---|---|
| Tamaño | Ancho 140 cm, Longitud 190 cm, Altura 1 cm |
| Tamaño | 140x190 |
| Embalado | Empaquetado enrollado |
| Tamaño embalaje | Ancho 37 cm, Longitud 50 cm, Altura 28 cm |
| Núcleo | 100 g/m² 100% poliéster (100% reciclado), fibra siliconada |
| Composición del tejido | 100% poliéster (100% reciclado), microfibra |
| Material | Tejido |
| Elástico | Cintas elásticas para esquinas |
| Tipo de ajuste | Esquinas elásticas |
| Color | Blanco |
| Lavar | 60°C |
| Blanqueamiento | No utilizar lejía |
| Secado en secadora | * Se puede secar en secadora a temperatura baja (máx. 60ºC) |
| Planchado | No planchar |
| Limpieza en seco y en húmedo | No lavar en seco |
| Instrucción | Lavar siempre por separado, Lavar siempre con colores similares, Devolverle su forma cuando esté mojado y secarlo en tendedero., Lavar antes de usar |
| Certificación ambiental y sanitaria | |
| Índice de calidad | BASIC |
| Peso | 0,695 kg |
| Fabricante | Contactar con atención al cliente |

