El topper de espuma viscoelástica 140x190 cm MARREN está diseñado para añadir comodidad a tu descanso. Un topper se coloca encima de tu colchón para ajustar la sensación que este proporciona, y alargar su vida útil. La espuma viscoelástica contribuye a aliviar la presión, de modo que puedes disfrutar de un descanso nocturno cómodo y reparador.
Características
- Tamaño: A140 x L190 cm. Altura: 2,5 cm
- Espuma viscoelástica: Es elástica y alivia la presión.
- OEKO-TEX® STANDARD 100: Probado en sustancias nocivas.
- Funda lavable: Tiene funda extraíble y que se puede lavar a 60º.
Espuma viscoelástica
La espuma viscoelástica se adapta con precisión al cuerpo. Reparte tu peso de manera uniforme, lo cual contribuye a aliviar la presión en músculos y articulaciones. Dado que la espuma viscoelástica tiene una estructura de celdas cerradas, puede causar sensación de mayor calidez que otros tipos de espuma, como la espuma viscoelástica AIR o la espuma Comfort+.
OEKO-TEX® STANDARD 100
Este topper tiene la certificación OEKO-TEX® STANDARD 100. Esto significa que cada componente, desde su tejido y relleno hasta hilos y cremalleras, ha sido probado por instituciones independientes OEKO-TEX® y cumple con estrictos límites de sustancias nocivas.
Funda lavable
Este topper tiene una funda con cremallera, que se puede quitar con facilidad y lavar a máquina a 60ºC, para mantenerla fresca y limpia. El lavado a 60ºC o más elimina los ácaros del polvo del tejido.
Olor de fabricación que desaparece con el tiempo
Cuando compras un topper nuevo, puede que notes un ligero olor de su fabricación. Es completamente inocuo y desaparecerá con el tiempo. Ventilar o aspirar el topper puede contribuir a agilizar este proceso.
Podemos ayudarte a elegir el mejor topper para ti
Para saber más sobre qué topper es mejor para ti, lee nuestras guías o visita tu tienda JYSK más cercana. Allí podrás probar varias opciones y recibir asesoramiento para elegir el mejor topper para ti, basado en el colchón y otras preferencias personales.
| Tipo de colchón | Topper |
|---|---|
| Tamaño | Ancho 140 cm, Longitud 190 cm, Altura 2.5 cm |
| Tamaño | 140x190 |
| Embalado | Empaquetado enrollado en cartón |
| Tamaño embalaje | Ancho 19 cm, Longitud 55 cm, Altura 19 cm, Diámetro 19 cm |
| Núcleo | Espuma viscoelástica |
| Composición del núcleo | 20 mm espuma viscoelástica 30 kg/m³ |
| Composición del tejido | 100% poliéster |
| Material | Tejido de punto |
| Color | Blanco |
| Lavar | 60°C suave, únicamente la funda |
| Blanqueamiento | No utilizar lejía |
| Secado en secadora | No secar en secadora |
| Planchado | No planchar |
| Limpieza en seco y en húmedo | No lavar en seco |
| Instrucción | Lavar siempre con colores similares, Estira delicadamente a su forma tras el lavado |
| Certificación ambiental y sanitaria | |
| Índice de calidad | BASIC |
| Peso | 2,5 kg |
| Fabricante |
El topper de espuma viscoelástica 140x190 cm MARREN está diseñado para añadir comodidad a tu descanso. Un topper se coloca encima de tu colchón para ajustar la sensación que este proporciona, y alargar su vida útil. La espuma viscoelástica contribuye a aliviar la presión, de modo que puedes disfrutar de un descanso nocturno cómodo y reparador.
Características
- Tamaño: A140 x L190 cm. Altura: 2,5 cm
- Espuma viscoelástica: Es elástica y alivia la presión.
- OEKO-TEX® STANDARD 100: Probado en sustancias nocivas.
- Funda lavable: Tiene funda extraíble y que se puede lavar a 60º.
Espuma viscoelástica
La espuma viscoelástica se adapta con precisión al cuerpo. Reparte tu peso de manera uniforme, lo cual contribuye a aliviar la presión en músculos y articulaciones. Dado que la espuma viscoelástica tiene una estructura de celdas cerradas, puede causar sensación de mayor calidez que otros tipos de espuma, como la espuma viscoelástica AIR o la espuma Comfort+.
OEKO-TEX® STANDARD 100
Este topper tiene la certificación OEKO-TEX® STANDARD 100. Esto significa que cada componente, desde su tejido y relleno hasta hilos y cremalleras, ha sido probado por instituciones independientes OEKO-TEX® y cumple con estrictos límites de sustancias nocivas.
Funda lavable
Este topper tiene una funda con cremallera, que se puede quitar con facilidad y lavar a máquina a 60ºC, para mantenerla fresca y limpia. El lavado a 60ºC o más elimina los ácaros del polvo del tejido.
Olor de fabricación que desaparece con el tiempo
Cuando compras un topper nuevo, puede que notes un ligero olor de su fabricación. Es completamente inocuo y desaparecerá con el tiempo. Ventilar o aspirar el topper puede contribuir a agilizar este proceso.
Podemos ayudarte a elegir el mejor topper para ti
Para saber más sobre qué topper es mejor para ti, lee nuestras guías o visita tu tienda JYSK más cercana. Allí podrás probar varias opciones y recibir asesoramiento para elegir el mejor topper para ti, basado en el colchón y otras preferencias personales.
| Tipo de colchón | Topper |
|---|---|
| Tamaño | Ancho 140 cm, Longitud 190 cm, Altura 2.5 cm |
| Tamaño | 140x190 |
| Embalado | Empaquetado enrollado en cartón |
| Tamaño embalaje | Ancho 19 cm, Longitud 55 cm, Altura 19 cm, Diámetro 19 cm |
| Núcleo | Espuma viscoelástica |
| Composición del núcleo | 20 mm espuma viscoelástica 30 kg/m³ |
| Composición del tejido | 100% poliéster |
| Material | Tejido de punto |
| Color | Blanco |
| Lavar | 60°C suave, únicamente la funda |
| Blanqueamiento | No utilizar lejía |
| Secado en secadora | No secar en secadora |
| Planchado | No planchar |
| Limpieza en seco y en húmedo | No lavar en seco |
| Instrucción | Lavar siempre con colores similares, Estira delicadamente a su forma tras el lavado |
| Certificación ambiental y sanitaria | |
| Índice de calidad | BASIC |
| Peso | 2,5 kg |
| Fabricante |

